К уволили с работы, на данный момент у меня висит судебная задолженность, и пришла SMS, что мой долг продан ООО"Феникс"

Здравствуйте, в 2018 году я перестала платить Тинькофф банк, т. к уволили с работы, на данный момент у меня висит судебная задолженность, и пришла SMS, что мой долг продан ООО"Феникс". Возможно ли это?

, Татьяна, г. Кемерово
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Да, переуступка прав требования — возможна, по договоренности между первоначальным кредитором и новым кредитором.

Насколько я понимаю, речь ведется о переуступке прав требования, по договору потребительского кредитования.

Если так и есть, то статьей 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353 — ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» установлен полный перечень лиц, которым может быть переуступлен такой долг. В этом перечне указано и «юридическое лицо, осуществляющее деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности».

ООО «Феникс», как как и является таким юридическим лицом, то есть коллекторским агентством (КА). Вот ссылка на соответствующую страницу, на их официальном сайте, с подтверждением регистрации этого Общества, в спецреестре КА...https://phoenix-ca.ru/assets/d...