В табеле стоит "НН", как быть в этой ситуации и прав ли работодатель?

Нахожусь на больничном и ещё не скоро его закроют, хочу уволиться по собственному желанию но начальник говорит что не уволит пока не будет закрыт больничный т. к. в табеле стоит "НН", как быть в этой ситуации и прав ли работодатель?!

, Наталья, г. Краснодар
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Работодатель верно указывает «НН» неявка по невыясненным причинам. От Вас могут затребовать пояснение об отсутствии на рабочем месте, либо больничный лист, так как Вы отсутствуете на рабочем месте. Однако, работодатель не прав, что не подписывает заявление на увольнение, так как это ваше право уволиться в любое время, предупредив работодателя за 14 дней до увольнения. Кроме того, у Вас есть право после увольнения, в течение 30 дней подать бывшему работодателю больничный лист для оплаты.

Илья Марченко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер. Работодатель не прав, поскольку работодатель может вас уволить по соглашению сторон в любое время, в том числе и в период  временной нетрудоспособности (ст. 78 ТК РФ). Ограничений на увольнение работника по соглашению сторон во время больничного законом не установлено.

Кроме того, такой вывод подтверждается судебной практикой, суды указывают, что увольнение по инициативе работника в период болезни не нарушает закон.