Опрос на полиграфе

Здравствуйте. Я бывший сотрудник АО "Дальзавод". В настоящий период работаю на АО "92 СРЗ", который входит как и АО "Дальзавод" в систему ДЦСС. Служба экономической безопасности АО "Дальзавод" проводит расследование по факту недополучения денег от заказчика , который в свою очередь заказывал ремонт судна. Ремонт судна выполнялся в ноябре 2019года, я с 23 декабря 2019 года на АО "Дальзавод" не работаю. В настоящий период СЭБ АО "Дальзавод" вызывает меня пройти проверку на полиграфе, имею ли я право отказаться?

, Анатолий, г. Владивосток
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

Конечно, да, но это повлечет за собой  давление с последующим увольнением. Принудить лицо, нельзя. Главное условие  проверки — добровольность. Перед тем как пройти эту процедуру полиграфолог беседует с лицом и предоставляет документы, в том числе о согласии на проведение процедуры.

Какое основание вызова? Служебная проверка, наличие инцидента? Смена должности?

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. (см. ст. 193 ТК РФ). Однако полагаю, что  официального оформления  документов по какому инциденту, что вы нарушили трудовую дисциплину, нет.

  Можно предположить, что хотят проверить на предмет противоправных действий или определенных событий.

Вы можете побеседовать с ними. Уточните цель проведения мероприятия.  Возможно и не потребуется отказываться.

Анатолий, можно привести в пример судебную практику:

Решение  от 16 февраля 2012 г. по делу № 2-159/2012 — Михайловский районный суд (Волгоградская область).

Суд указал, что нормами трудового законодательства не предусмотрен запрет на проведение испытаний при приеме на любую работу, в том числе и связанную с осуществлением трудовых функций с денежными средствами, в том числе и с использованием полиграфа (детектора лжи).

При этом,  из показаний истца  и свидетелей… перед проведением испытания они давали письменное согласие на проведение данного испытания.

Т.е. как можно заметить, что согласие является обязательным для проведения такой процедуры. Однако, нужно разобраться  какие действия осуществляет работодатель  в рамках трудового законодательства.

Высока вероятность, процедура получения объяснения, либо возможного привлечения к ответственности, может быть, нарушена.

И еще немаловажный нюанс. Заметил, что вы бывший сотрудник АО «Дальзавод». АО «92 СРЗ», несмотря на то, что может входить в группу компаний,  юридически никак не связано с ним.

Вызов  СЭБ АО «Дальзавод»  (где вы уже не работаете) и явка к ним может быть только по вашей доброй воле.  Если речь идет о выявлении лиц, совершивших противоправные (незаконные) действия, то есть  таким лицом- является  орган, на который возлагаются такие полномочия законом — полиция (орган дознания).  И только по его вызову  обязаны явиться на опрос.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Трудовой кодекс РФ не включает прямого запрета на его проведение, но и результаты такого исследования они не признаются судом как доказательство, работодатели используют больше как оценочное мнение в ходе проверки, или как момент психологического давления.

Отказ от проверки на полиграфе не влечет юридических последствий,. Он не может стать единственной причиной для отказа в приеме на новую работу. В противном случае такие действия работодателя можно считать неправомерными и успешно обжаловать их в суде.

источник :https://rg.ru/2018/02/08/imeet-li-pravo-rabotodatel-zastavit-projti-test-na-poligrafe.html#:~:text=%D0%9F%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B0,%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BC%D1%8B%20Eterna%20Law%20%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0.

Также пример из судебной практики, когда истцам не удалось восстановить право на получение премии, в том числе по причине что на предприятии была принята инструкция о прохождении исследований с использованием полиграфа

В рамках проводимой проверки для установления достоверности информации коррупционной составляющей в действиях работников отдела маркшейдерии ответчика, Погодину В.В., Павлову В.В. и <данные изъяты>. было предложено пройти процедуру опроса с использованием полиграфа , с целью проверки достоверности полученной отношении них информации. Из имеющихся заявлений следует, что изначально, <дата> истцы выразили согласие на проведение опроса с использованием полиграфа . Однако учитывая, что <данные изъяты> прошел процедуру опроса с использованием полиграфа раньше, чем истцы, и дал по его результатам признательные письменные пояснения, подтверждающее свое участие и участие истцов в действиях, противоречащих интересам АО «Самотлорнефтегаз», Погодин П.В. и Павлов В.В. <дата> от данного опроса отказались , о чём составлены акты, и <дата> написали заявления об отказе от прохождения полиграфа .Учитывая, что законодательство Российской Федерации не запрещает работодателю использовать полиграф для проверки работников с целью получения ответов на вопросы, касающихся лояльности работника к работодателю, а также деловых и профессиональных качеств работника, использование полиграфа является все же исключительной мерой и применяется в ходе ВСР, когда отсутствуют иные способы установления истины и устранения противоречий, когда инициатор опроса не располагает иной возможностью оценить достоверность сообщаемых опрашиваемым лицом сведений.Согласно п. 3.2.8 Инструкции АО «Самотлорнефтегаз» «Порядок проведения специальных психофизических исследований — опросов с использованием полиграфа », отказ опрашиваемого лица от опроса с использованием полиграфа является невыполнением должностной инструкции в части соблюдения нормативной регламентации деятельности работника».Учитывая, что отказ начальника отдела маркшейдерии Погодина П.В. и его заместителя Павлова В.В. от прохождения опроса воспрепятствовал деятельности подразделения безопасности по скорейшему завершению ВСР и проверки достоверности полученной информации, генеральным директором АО «Самотлорнефтегаз» был вынесен приказ № от <дата> о снижении размера краткосрочной (годовой) премии за 2015 год на 50 %.

полный текст, источник:https://sudact.ru/regular/doc/j6PU5UU1TDbn/?regular-txt=%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%82%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B5®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1594777044172&snippet_pos=336#snippet