Москвы, я могу подать иск на работодателя, если его организация зарегистрирована по адресу г

В какой суд г. Москвы, я могу подать иск на работодателя, если его организация зарегистрирована по адресу г. Москва ул. Трифоновская д.56?

, ольга, г. Пенза
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с информацией, размещённой на официальном сайте Московского городского суда, это территориальная подсудность Мещанского районного суда города Москвы.

Адрес суда: 129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43А

В соответствии со статьёй 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В соответствии с ч.2 статьи 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Ольга, добрый день.
Вам необходимо обратиться в Мещанский районный суд города Москвы, который расположен по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43А.
Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ указывает, что иск к работодателю предъявляется в суд по месту его регистрации. Все споры, касающиеся трудовых отношений, должны решаться в судах общей юрисдикции.
Однако если вам необходимо подать исковое заявление о восстановлении трудовых прав, вы можете предъявить его также по месту вашего жительства (п. 6.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).