Хочу уволится, но не хочу отрабатывать 2 недели, подскажите пожалуйста как быть?

Здравствуйте, раньше была статья в ТК о невозможности отработки 2 недель, после написания заявления об увольнении, в связи с имением ребёнка до 1,5 или до 3 лет, точно не помню. есть ли она сейчас, если можно прям номер и пункт? хочу уволится, но не хочу отрабатывать 2 недели, подскажите пожалуйста как быть?

, Галия Григорьева, г. Самара
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

     По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

      В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

      По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
       Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

     Само по себе наличие ребенка до 14 лет не свидетельствует о невозможности отработки установленного срока. Однако, например, необходимость переезда либо осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением и т.д. и т.п. может служить такими обстоятельствами. Что бы не получилось конфликта с работодателем по факту прогула в оставшиеся дни установленного срока, лучше договориться и расторгнуть трудовой договор до истечения установленного по закону срока по соглашению между работником и работодателем, согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ.

Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Непонятно о какой статье речь, но в вашей ситуации можно уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, написав заявление работодателю (ст. 256 ТК РФ). При этом находясь в отпуске вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию, датой за две недели до даты увольнения.