Как правильно уволить декретницу по собственному желанию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Работник находиться в отпуске по уходу за ребёнком. Присылает почтой заявление на увольнение ( в заявлении написано уволить 30.06.20). Завление регистрируется в организации 2.07.20. Уволить задним числом человека не возможно. Вопрос действует ли на декретниц 14 дней после подписания директором заявления? Как правильно уволить декретницу по собственному желанию. Как ознакомить работника с приказом и какую отметку ставить в журнале выдачи трудовых книжек, если уволенный находиться в другом городе?

За ранее спасибо

, Любовь, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Если работник в заявлении указал просьбу уволить 30 июня, то уволить иной датой нельзя, в том числе и по истечении двух недель после получения заявления (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Необходимо, чтобы работник подал новое заявление с просьбой уволить по собственному желанию.

Если в новом заявлении не будет указана дата увольнения, то уволить нужно будет по истечении 2 недель.

Приказ об увольнении, а также предложение дать согласие на отправление трудовой книжки по почте можно направить работнику по почте, в том числе и по электронной почте.