Вернуть поддельный товар купленный на Авито

Доброго времени суток. Купил микрофон Shure sm57 на Авито. Через пару часов обнаружилось, что это подделка. Продавец не верит. На руках сейчас есть поддельный микрофон и подлинник. Продавец деньги без экспертизы и полиции возвращать отказывается (ну или же просто сделку отменить хотя бы, мне эта погремушка не нужна). Более того, это чудо китайской индустрии пришлось чинить самостоятельно (паять оторванные провода). Но это мелочи. Есть переписка, где тот настаивает на том, что продал оригинальный микрофон, а также контактные данные. Может ли кто проконсультировать по данному вопросу ? Фотографии микрофонов \ переписку могу предоставить.

, Petr, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если продавец не согласен возвращать деньги, то есть имеется спор о праве, необходимо обращаться в суд и в нем уже заявлять ходатайство о проведении экспертизы.

Полиция здесь не поможет, это гражданско-правовые, а не уголовные, правоотношения.

Обращайтесь с суд (если стоимость микрофона больше 50 000 — в районный суд, при меньшей — в мировой) с требованием о расторжении договора, возврате денежных средств, убытков, судебных расходов.

Удачи.

Petr
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос об экспертизе: если будет проведена экспертиза после обращения в суд, то кто будет ее оплачивать? Или же это зависит от того, кто прав: если неправ я в том плане, что зря наговариваю на микрофон, или же продавец, который продал поддельный микрофон ? Обращался в фирмы, которые могу провести экспертизу. Ценник на данную услугу от 3 до 25 тыс. рублей наблюдал.

Обычно проводит экспертизу тот, кто ходатайствует о ее проведении. В последующем, при принятии решения суда расходы возлагаются на ту сторону, которая, скажем так, не права. То есть если экспертиза подтвердит, что, что товар поддельный, Вам продавец возместит стоимость экспертизы.