Является ли намеренное оформление даты процессуальных документов другим числом, например, постановления суда о мере пресечения грубым нарушением?

Является ли намеренное оформление даты процессуальных документов другим числом, например, постановления суда о мере пресечения грубым нарушением и основанием для признания данного постановления незаконным? В материалах уголовного дела написано, что суд состоялся в 13.00 ч. 3 сентября, а фактически состоялся 2 сентября после обеда? По факту заключенного отвезли в СИЗО в 18.00 ч. 2 сентября. По материалам следствия 2 сентября в 18.00 заключенный находился в следственных мероприятиях на месте происшестия вместе с понятыми, следователями и т.д. Являются ли эти факты новыми обстоятельствами для возбуждения прокуратурой иска для пересмотра приговора? Данные именно этого постановления являются основополагающими "доказательствами" при вынесении приговора, т.к. других достоверных доказательств заслуживающих внимания у обвинения не имеется.

, Лена, г. Якутск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Елена! в нашем регионе такие нарушения расцениваются как "технические ошибки" и основанием для отмены приговора не являются. тем более если в протоколе судебного заседания указана правильная дата его проведения и провозглашения постановления.