Предусмотрены санкции за несвоевременную замену водительского удостоверения?

Срок действия удостоверения заканчивается 1 сентября. Везде очереди, записываться нужно заранее. Опасаюсь не уложиться в срок. Предусмотрен ли штраф или какое другое наказание, если я не собираюсь садиться за руль.

, Олег, г. Волгоград
Александра Шульга
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!
В соответствии с п. 1 статьи 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является истечение срока действия водительского удостоверения.

На основании части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

На основании изложенного, штраф предусмотрен только в случае, если вы планируете управлять транспортным средством после окончания срока действия водительского удостоверения.

Если не планируете, то никакие санкции не предусмотрены.

Если у вас есть иные вопросы или вы хотели бы составить правовой документ, я с удовольствием помогу вам в нашем чате. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.