Можно ли оформить в собственность такой участок?

Арендую участок земли для лпх. На нем уже есть летний домик. Как его зарегистрировать? Можно ли оформить в собственность такой участок?

, Галина, г. Северодвинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

По общим правилам возможно оформить в собственность земельный участок для ЛПХ, но это зависит от многих факторов.

Для каких целей участок вам был представлен и есть ли в договоре аренды условия оформления в собственность или выкупа по минимальной цене.

Обычно, если предоставляется участок для строительства ИЖС, после регистрации собственности ИЖС оформляется собственность на земельный участок.

В договоре аренды должен быть установлен этот порядок, а может быть запрет. Смотрите договор аренды и местные законодательные акты по этому вопросу.