Раздел имущества при разводе, на что может претендовать жена

Кредит за квартиру, приобретённую в браке, оплачивал муж. При разводе жена может претендовать на часть квартиры? Муж хочет развестись без суда, есть совершеннолетние дети. Им он обязан отписать часть имущества?

, Валентина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ).После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о разделе имущества нужно зарегистрировать в территориальном органе Росреестра права на определенные в соглашении доли.  Если же ипотека погашена, то супруги имеют право заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое должно быть нотариально удостоверено. Дети не участвуют в разделе имущества супругов.

Валентина
Клиент, г. Москва

если ипотека погашена, но жена не хочет развода, шантажирует разделом имущества и судами, на какую часть квартиры она может претендовать? на половину?

 При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, принимая во внимание, например, интересы и потребности несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из супругов (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ), или когда другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.