Средне месячный заработок 60000 за165 часов

Сокращение штата. У меня почасовая оплата. Средне месячный заработок 60000 за165 часов. Мне выплатили выходное пособие из расчета 82 часа. Это минимальное количество часов в месяц, которое может быть( прописано в приложении к договору). Правомерно ли это?

, anna, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

На Ваш вопрос невозможно ответить без изучения трудового договора и расчетных листков за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения.

Есть общие нормы ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Есть порядок расчета среднего заработка:

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

А уж правильно Вам рассчитали или нет, нужно смотреть на конкретных цифрах.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото указанных документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).