Здравствуйте, я оформляю инвалидность, но диагноз мне поставлен в апреле 2019г, возможно ли получить деньги с момента постановки диагноза?

Здравствуйте,я оформляю инвалидность,но диагноз мне поставлен в апреле 2019г,возможно ли получить деньги с момента постановки диагноза?

, наталья, г. Тюмень
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, пенсию по инвалидности вы начнете получать только после прохождения медкомиссии и признания вас официально инвалидом.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Наталья, добрый день.
Согласно п. 1,5 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях: страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.
Таким образом, вы имеете право на получение  выплат лишь с момента признания вас инвалидом.