Куда обратится чтобы он убирал складируемый мусор и пиломатериал?

Здравствуйте! Мой сосед по частному дому захламляет территорию за домом и перед ним. Куда обратится чтобы он убирал складируемый мусор и пиломатериал?

, анна, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обращайтесь в органы местного самоуправления, его накажут и заставят привести в норму

Согласно ст.ст. 14, 16, 16.2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" благоустройство территории относится к вопросам местного значения и представляет из себя комплекс предусмотренных правилами благоустройства соответствующего муниципального образования мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории

Таким образом, административная ответственность за нарушения правил благоустройства населенных пунктов находится вне предметов ведения Российской Федерации, следовательно, таковая может быть установлена законом субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем, сфера благоустройства является неопределенной по своему содержанию и границам вследствие того, что она сопряжена со сферами градостроительства, архитектуры, природопользования, экологии, сани­тарно-эпидемиологического благополучия, дорожной деятельности, дорожного движения, размещения рекламных конструкций, транспортного обслуживания и т.д. Сложность установления ответственности правонарушителя заключается в том, что деяние не должно охватываться положениями многочисленных норм и правил, принятых на федеральном уровне в указанных выше сферах.

Большая часть складывающихся отношений урегулирована федеральными законами от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 10.2002 № 7 «Об охране окружающей среды», Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 29.09.2003 № 170, СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест», СаНПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья, СПиПШ-10-75 «Благоустройство территорий» и их соблюдение обеспечивается административной ответственностью, предусмотренной КоАП РФ (статьи 6.3, 6.4, 7.17, 8.1, 8.2, 7.22 и др.).

источник:

http://kobrino.ru/info/view/280