Возможность оформить разрешения владельца собственности для произведения искусства

Добрый день. Имею ли я право оформить разрешения владельца собственности для произведения искусства при размещении фото своих работ на фотостоке shutterstock.com. Скульптуры оригами сделаны мной по схемам и видеоурокам. Фото сделаны тоже мной. На стоке предложили оформить разрешение. Могу ли я это сделать?

  • Отклонен запрос на размещение фото
    .jpg
, Светлана Сергеевна Кочеткова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана Сергеевна!

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Таким образом, Вы как автор произведения являетесь обладателем исключительного права на данную интеллектуальную собственность и должны дать разрешение на его использование. В какой форме вы должны это сделать, вы можете узнать, обратившись к администрации сайта.

дать разрешенеи ина его испольщ

Светлана Сергеевна Кочеткова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я  создаю скульптуру по схемам и урокам. Модель придумал другой человек и выложил в сеть урок, как ее сделать. Я выполнила урок. Автор результата — я?

Добрый день, Светлана Сергеевна!

Согласно ч. 3 ст. 1270 ГК РФ

Практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является использованием произведения применительно к правилам настоящей главы, за исключением использования, предусмотренного подпунктом 10 пункта 2 настоящей статьи.

Таким образом, автором Ваших работ являетесь Вы от начала и до конца.