Ходотайство было удовлетворено судом, было выдано постановлении о приостановлении ИП до вступления в силу решения суда о снижении процента удержания

Добрый день. Мой вопрос заключается в следующем. У меня есть задолженность по кредиту. Приставами было открыто производство. Было постановлено взыскивать 50 процентов, в августе 2019 я подала в суд хрдотайство о снижении процента по удержанию и приостанновлении исполнительного производства. Ходотайство было удовлетворено судом, было выдано постановлении о приостановлении ИП до вступления в силу решения суда о снижении процента удержания. В силу решение суда вступило 11 ноября 2019. Приставы получили постановление о приостановлении И П, но продолжали удерживать с зарплаты 25 процентов. На просьбу отправить в бухгалтерию постановление о приостановлении ИП ответили отказом ( устно), бухгалтер лично ездила к приставам с решением суда, но пристав исполнитель пригрозил ей штрафом если она не будет продолжать удерживать с зарплаты . То есть сентябр, октябрь, ноябрь были удержания с зарплаты хотя имелось постановление суда о приостановлении ИП до ноября. Насколько я знаю, действия приставов были неправомерны. Могу ли я сейчас, время спустя, обратиться в суд и обязать приставов вернуть ту сумму,которая была удержана во время приостановления ИП по решению суда? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

На этот счет есть разъяснения Верховного Суда России, отраженные в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

31. Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления.

При переходе по отсылочной норме права, понимаем, что в часть 3 статьи 68 ФЗ — 229, входит и обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых правоотношений.

Таким образом, бездействие пристава, по невынесении и ненаправлении в бухгалтерию, постановления о приостановлении постановления об обращении взыскания на зарплату должника, формально, является незаконным.

Могу ли я сейчас, время спустя, обратиться в суд и обязать приставов вернуть ту сумму, которая была удержана во время приостановления ИП по решению суда?

Екатерина

Хотелось бы узнать: для чего это Вам нужно, ведь долг, все равно нужно оплачивать?..

В общем случае, лично я усматриваю формальные основания, для обращения с исковым заявлением, к ФССП РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Порядок рассмотрения судами требований и вопросов,
связанных с исполнением исполнительных документов

1.…
Исковой порядок установлен для рассмотрения требований ...о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения

Однако, практического смысла в этом — не наблюдаю. Вот, если бы это было сделано своевременно, то это было бы иное дело, И к месту, и ко времени — было бы.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за столь развернутый ответ. В то время у меня не было возможности обратиться в суд ввиду состояния здоровья. Теперь эта возможность есть. От долга, от уплаты долга не отказываюсь. Но просила суд о приостановлении ИП так как планировала опреацию на позвоночник. Но не сделала, так как удержания продолжались. Я пыталась решить вопрос с позвоночником консервативным путем. Но лечение результата не дало, мне придется сделать операцию и хотела бы вернуть те средства, которые приставы удержали неправомерно.