Потерпевший по статье 160 ук

Главбух без договора сдавала в аренду помещение предприятия и деньги не оприходовала. Кто будет потерпевшим предприятие или арендатор?

Уточнение от клиента
а если деньги расходовались на нужды предприятия, будет ли состав ст. 160 ук?
, Дмитрий, рп. Карсун
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 42 УПКРФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Предполагается, что потерпевшим является собственник имущества, которое сдавалось в аренду без его ведома либо которому не переданы денежные средства  за аренду.

Вопрос  в этой ситуации спорный. Многое зависит от умысла лица, и показаний его (главбуха), свидетелей, потерпевшего -собственника.  Совсем не обязательно, что будет доказан состав преступления, предусмотренного ст 160 УКРФ.

В случае, если Вам
необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в
составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо
любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.