Она не даёт согласие как мне поступит

Я хочу развестись с женой. Она проживает в Грузии. Как мне поступить. Она не даёт согласие как мне поступит

, гоче, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Расторжение брака в одностороннем порядке через ЗАГС возможно только в случае:

  • безвестного исчезновения одного из супругов (требуется документальное подтверждение),
  • если один их супругов утратил дееспособность (требуется соответствующее решение суда),
  • осуждения одного из супругов по приговору суда с назначением реального наказания сроком свыше трёх лет.

Данный перечень условий для одностороннего прекращения брачных отношений в безусловном порядке является исчерпывающим и не может быть подвергнут расширенному толкованию. Во всех остальных случаях заинтересованный в разводе супруг будет обязан обратиться в суд.

Для того, чтобы развестись в одностороннем порядке, надо написать исковое заявление в суд и не пропускать ни одного заседания, каждый раз настаивая на расторжении брака.

Для более полной консультации, а так же подготовки документов, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ни по российским, ни по грузинским  законам согласие супруга (супруги) на расторжение брака не требуется. В обоих случаях оформлять развод придется через суд. Если жена против развода, это лишь затянет бракоразводный процесс, но не скажется на его результате.

Какое у вас гражданство и проживала ли жена в России? Вопрос тут в применимом праве и возможности развестись в России.

С уважением, Андрей Козырев