Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником

Добрый день. Нужна Ваша помощь. Нам нужно продать квартиру, в которой доля в собственности у ребенка 8 лет. Собственники муж и сын, квартира 48,7 кв.м. Мы переехали жить в Санкт-Петербург, а квартира находится в другом городе ХМАО-Югра п.Приобье. В Санкт-Петербурге нас прописали друзья в дом (адрес: Тосненский район, пгт Красный Бор). Вопрос: 1. В какой опеке нам нужно брать разрешение на продажу доли сына? 2. Выписку из домовой книги нужно брать? 3.И еще какие понадобятся документы, для продажи квартиры.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Весь порядок и документы можно посмотреть вот здесь

https://www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=59487:2019-03-12-06-22-05&catid=113:2009-10-07-14-17-25&Itemid=179

Относительно места подачи документов, то по месту жительства ребенка. (ст. 35, 37 ГК РФ ст. 9 Федерального закона «Об опеке и попечительстве).

Важно обратить внимание, что согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если у Вас возникли вопросы, напишите, я обязательно на них отвечу!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Анастасия, добрый день.

Для этого вам нужно будет обратиться к нотариусу, так как сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус в свою очередь от вас потребует согласие органов опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетнего. Нужно обращаться в районную опеку только по месту постоянной прописки ребенка, а не временной или места нахождения недвижимости — п. 3 ст. 34ст. 24 и ст. 20 ГК РФст. 2 и ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1. Например, в Москве и Санкт-Петербурге опеки делятся по муниципальным округам. В одном районе несколько округов.Обычно органы опеки и попечительства дают согласие на отчуждение имущества несовершеннолетнего только при условии, что на имя ребенка будет приобретено другое имущество. Такое согласие относительно «без проблем» получают тогда, когда проходит альтернативная сделка, т.е. одновременная продажа и покупка, с выделением доли ребёнку.