Кто нибудь знает или нет?

Есть нежилое помещение .Два собственника:мой супруг и его знакомый.Этот знакомый открывает ООО и располагается в этом помещении,меняет замок!!!!,выставляет образцы мебели (у него там мебельный салон).Мы подаем в мировой исковое об определении порядка пользования помещением и не чинить препятствия в пользовании.Суд удовлетворяет частично:ключи вернуть и пользоваться совместно.Скажите есть ли смысл:

1)Обратиться в суд о признании НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ договора аренды ,или дог-ра безвозм.пользования(я не знаю как там ООО использует),и НЕЗАКОННЫМ нахождение ООО в этом помещении,т.к с моим супругом никто ничего не заключал.

2)Потребовать компенсацию за все то время как был установлен факт смены замка(есть обращение к участковому и в суд о том что чинит препятствия).Как расчитывать эту компенсацию (или упущенную выгоду??)Просто привести свидетеля который хотел бы арендовать часть помещения и у меня за 30000 руб. в месяц или придется оценщика приглашать?Еще этот ублюдок может подать иск, что мы не платим коммунальные платежи.Хотя до скандала платили и деньги отдавали.,но как доказать .Люди предлагают просто привести в помещение нам свою мебель,т. к .собственность совместная,короче не дать ему просто так одному (точнее его ООО сидеть).Помогите.Он еще и деньги должен,но их не вернем,т.к юридически не докажешь ничего(был другом ,20 лет знали -ничего не оформили).Так вот, как с имуществом?.Моя цель-вынудить либо продавать помещение и деньги пополам,либо пусть арену и нам платит.

Уточнение от клиента

Вы пишите:" Т.е. заключенные договоры аренды, к примеру, которые арендаторы с Вами расторгли именно из-за того, что были сменены замки и они не смогли пользоваться помещением. Тот факт, что в пустующем ранее помещении сменили замки, не свидетельствует о том, что если бы у Вас был доступ туда, Вы бы извлекали из этого прибыль."

Вся беда в том что мы и арендаторов не могли пустить из за его хамства.Он просто стал один,ущемляя наши права использовать это помещение.Вот я и веду речь о том чтобы привести свидетеля который был готов арендовать помещение в этом месте,а мы не могли сдать его ,так как все заняло ООО этого урода(простите просто очень много и должен еще, а мы концы с концами сейчас сводим),учредителем которого он и является,и там все заставлено образцами мебели которую изготавливает это ООО.

Мой ход мыслей такой :

1)Я привожу мебель туда свою старую и страшную(мы как собственники 1/2 ).

2)Одновременно с мебелью,подаю иск чтобы признать ничтожной сделку с ООО (пусть либо с нами заключит тоже и мы уйдем, либо с приставами уберем его мебеля и дизайнера, которая там сидит,работая в его ООО.

Я ВСЕ ПРАВИЛЬНО ДУМАЮ ИЛИ ТУТ ПОДВОХ КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ?

, Мария Иванова, г. Ярославль
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте!

Касательно первого вопроса: да, смысл обращаться есть, поскольку сам факт нарушения прав сособственника установлен, а значит и использование помещения незаконно.

Компенсацию потребовать можно, для этого я бы советовал Вам взять в ТПП или Росстате по Вашему субъекту информацию о средней стоимости аренды и на ее основании считать.

Если я смог Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.

Я ВСЕ ПРАВИЛЬНО ДУМАЮ ИЛИ ТУТ ПОДВОХ КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ?

Нет, все правильно.

Мария Иванова
Клиент, г. Ярославль

Спасибо,большое.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Мария!

Составьте договор аренды нежилого помещения (половину от общей площади всего помещения), где арендодателем будет Ваш муж, арендатором — второй собственник. Направьте этот проект договора второму собственнику с сопроводительным письмом, в котором укажите в течение какого срока Вы просите его подписать этот договор.

Если в течение указанного срока договор не будет подписан, можете обратиться в суд с заявлением о понуждении заключить договор аренды, поскольку фактически второй собственник пользуется частью и Вашего имущества.

Для того, чтобы доказать упущенную выгоду, необходимо будет в суд предоставить доказательства получения ранее выгоды от использования этого помещения. Т.е. заключенные договоры аренды, к примеру, которые арендаторы с Вами расторгли именно из-за того, что были сменены замки и они не смогли пользоваться помещением. Тот факт, что в пустующем ранее помещении сменили замки, не свидетельствует о том, что если бы у Вас был доступ туда, Вы бы извлекали из этого прибыль.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.