Судебная экспертиза

Получил на руки суд экспертизу и сразу появились вопросы , от того как они закручивают речь, в принципе понятно, но ни все, хочется услышать ваше мнение. Может даже кто-то знает и сталкивался. Теперь к вопросу, к тому что пишет эксперт и появляются куча вопросов:

1)Расчет УТС: "Согласно методики МР-2008 РФЦСЭ (п.8.2.6) величину утраты товарной стоимости автомобиля по окраске и ремонту определить не представляется возможным, так как невозможно определить наличие заводского лакокрасочного покрытия и наличие ранее проведенных работ на поврежденных деталях транспортного средства без проведения осмотра автомобиля в не отремонтированном состоянии". Обратите внимание на то что пишет "что не может определить наличие ранее проведенных работ на поврежденных деталях транспортного средства без проведения осмотра автомобиля в не отремонтированном состоянии"

2)Выводы по результатам экспертизы: "на усмотрение суда, с учетом снятия ограничений на наличие заводского лакокрасочного покрытия и наличие ранее проведенных ремонтных работ на поврежденных деталях транспортного средства."- Получается что тут уже сам суд решает, были ли ранее проведенные ремонтные работы на поврежденных деталях транспортного средства? Не совсем понятно, что означает "с учетом снятия ограничений" ?

, Андрей Викторович, г. Анапа
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не совсем понятна суть ответов, поскольку Вы их вырвали из контекста. Какие ставились вопросы перед экспертом? В чем состояла суть спора? Расчет УТС производится, если автомобиль не старше 5-ти лет. Факт наличия повреждений для расчета УТС, устанавливается, как правило, до назначения экспертизы. Если только эта экспертиза как и не назначается для определения наличия таких повреждений ранее. Если есть возможность — выложите заключение эксперта, либо скиньте мне его в чат.

Андрей Викторович
Клиент, г. Анапа
денег страховая выплатила с учетом износа, этих денег не хватает на восстановительный ремонт, сейчас подаю заявление уполномоченному, что можно требовать в заявлении и на что ссылаться