Обжалование дисциплинарного взыскания

Добрый день! Скажите пожалуйста в какой суд подавать исковое заявление о снятии дисциплинарного взыскания? В мировой или Районный?

, Александр, г. Кемерово
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр, так как это требование не имущественного характера, дело подсудно районному суду по месту нахождения организации (учреждения), в котором Вам было наложено дисциплинарное взыскание, т.е. где Вы работаете.

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу или составление юридического документа (на платной основе) обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Александр!

Не всегда требуется обращение в суд. Можно подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. То есть работник может использовать все способызащиты трудовых прав, включая исковое заявление о дисциплинарном взыскании, по своему усмотрению.

Касаемо вашего вопроса, подсудность исков об отмене дисциплинарного взыскания определяется местом нахождения ответчика.  Трудовые споры рассматривают районные суды. При подаче искового заявления работник освобожден от судебных расходов по делу, госпошлина при подаче иска им не оплачивается. Для обращения в суд по оспариванию дисциплинарных взысканий установлен сокращенный срок – 3 месяца, а по спорам об увольнении – 1 месяц.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у
Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов
(заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.), если вас интересует ещё какой то другой
вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе по правилам сайта.

С Уважением, Светлана

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Александр. СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Подведомственность и подсудность трудовых дел.

Общие правила разрешения судами трудовых споров

1. В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382391 Трудового кодекса РФ (далее — Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

Таким образом, если речь идет об оспаривании  дисциплинарного взыскания, наложенного работодателем на работника при исполнении трудовых обязанностей, заявление о признании такого взыскания подведомственно районному суду.