Как зарегистрировать авторские права двум физическим лицам на себя?

Я с коллегой являюсь разработчиком ПО. И мы хотели бы зафиксировать свое авторство на бумаге. На данный момент нет никаких документов, подтверждающих право авторства. Нас интересуют все возможные способы фиксации нашей интеллектуальной собственности. В данный момент особенно интересны те, которые можно оформить быстрее всего.

Также интересует еще один документ. Мы должны временно передать право распоряжаться нашим ПО одному юр. лицу (ИП) для участия в пилотном проекте. Хочется понять, как это можно сделать.

, Алексей Тарасов, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Вы с коллегой в силу ст. 1258 ГК РФ является соавторами ПО.

Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Следует отметить, что право авторства возникает с момента создания объекта (ПО в вашем случае) и не требует какой-либо регистрации (исходя из п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Сохраняйте все исходники на ПО, именно этим можно подтвердить авторское право на ПО.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Мы должны временно передать право распоряжаться нашим ПО одному юр. лицу (ИП) для участия в пилотном проекте. Хочется понять, как это можно сделать.

Алексей

Вы можете заключить лицензионный договор, по которому передадите право использования правами на ПО.

В силу ст. 1235 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Такой договор должен быть заключен обязательно в письменном виде (исходя из п. 2 ст. 1235 ГК РФ).

Алексей Тарасов
Клиент, г. Москва

Что вы подразумеваете под исходниками? Исходный код?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нас интересуют все возможные способы фиксации нашей интеллектуальной собственности

Алексей

Алексей, добрый день! Вообще авторские права возникают у авторов произведения в момент его создания, не требуется ни регистрации ни соблюдения иных формальностей ( ст. 1259 ГК РФ). Однако в случае с правами на ПО по желанию авторов возможна регистрация ПО. ( ст. 1262 ГК РФ). Порядок регистрация, форма заявки и прочие моменты определены Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2016 N 211

Также интересует еще один документ. Мы должны временно передать право распоряжаться нашим ПО одному юр

Алексей

Можете заключить с ним лицензионный договор временно предоставив право использования ПО в оговоренных пределах. В том числе это можно сделать до регистрации ПО

Алексей Тарасов
Клиент, г. Москва

Спасибо. Вы говорите о гос. регистрации, но меня интересует просто фиксация авторского права на бумаге между авторами. Как возможно в договоре указать исходный код ПО?

По сути, со своим коллегой-соавтором Вы можете заключить соглашение, в котором зафиксируете свои отношения, касаемые авторства в отношении ПО.