Могут ли приставы изъять имущество в отсутствие должника

Добрый день. Ситуация такая: могут ли приставы изъять движимое имущество без  личного присутствия должника? Должник скрывается от них. Имущество было передано на хранение должнику.

, Виктория, г. Каменск-Шахтинский
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Это имущество уже изъято у должника в силу того, что суть ареста, в том числе, заключается и в, непосредственно, проведении изъятия, а так же, в передаче на хранение.

Шутить с этим — не советую, так как можно «заработать» еще и соответствующую статью УК РФ.

УК РФ Статья 312.
1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест

При необходимости, пристав вправе назначить другого хранителя, о чем должно быть вынесено отдельное постановление.

Да, пристав вправе, в этом случае забрать это имущество и передать новому, назначенному хранителю. А, если имущество уже реализовано, то и — новому собственнику (покупателю).

Виктория
Клиент, г. Каменск-Шахтинский
На основании чего пристав может забрать имущество у хранителя, если хранитель — должник скрывается от приставов
Виктория
Клиент, г. Каменск-Шахтинский
Арестованное имущество на месте, нет только хранителя. Взыскатель изъявил желание забрать имущество себе в счёт долга, но пристав не может взыскателю передать данное имущество, ссылаясь на то, что без хранителя он не может забрать данное имущество.