Использование чужих фотографий в соц сетях

Добрый вечер. Возможно ли использовать фотографии другого человека в соц сети и какие будут последствия если:

1. человек выкладывает эти фотографии на своей странице соц. сети

2. он обратиться сразу в суд, а не ко мне или администрации с просьбой удалить эти фотографии.

3. я веду страницу от имени человека продавая различные услуги.

, Александр, г. Липецк
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вопрос, который Вы задали, достаточно объемен.

Размещение человеком фотографии на своей странице в соцсеьи нне дает права другим лицам свободно ее использовать.

Данную ситуацию надлежит рассматривать в двух аспектах: использование изображения гражданина и и использования фотографии как объекта исключительного авторского права создавшего ее фотографа.

Использование изображения гражданина регулируется ст. 152.1 ГК РФ

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданинаhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

С авторским правом все намного сложнее

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b7956150260564c8b44028d9/

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.