Последствия передачи прав по договору аренды

День добрый! В договоре аренды муниципальным имуществом в предмете договора есть пункт: В отношении Имущества запрещаются переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, передача третьим лицам прав и обязанностей по договорам аренды такого имущества (перенаем), передача в субаренду. Однако Арендатор хочет заключить договор возмездного оказания услуг с другим заказчиком. Вопрос вот в чем: каковы последствия заключения такого договора для Арендодателя и Арендатора? Проще говоря я заключаю договор с одними, прописываю, что он не может передавать права и заключать с другими, но он это делает! Каковы последствия этого всего для всех? Спасибо.

, Сергей, г. Лангепас
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Сергей, добрый день.

Подробности указаны в статье 615 ГК РФ:

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В указанной Вами ситуации арендодатель имеет право требовать расторжения договора аренды.

Сергей
Клиент, г. Лангепас

Благодарю Владимир! Помогло!