Доказательство в суде о своих пенсионных правах

Я сужусь с пенсионным фондов, работодатель не выплачивал взносы по специальному стажу. Работаю на автокране в карьерах по добыче апатита. Ремонт горной техники.Сейчас доказываю, что я работал именно 80%. Много всего не объяснить. Пошел в 2017 через прокуратуру, прокуратура выявила не правильное видение путевых листов, и не завершение аттестации рабочего места, чем нарушены мои пенсионные права. Часть путевых лист отсутствует или уничтожены не законно, должна ли судья принять эту вредность?,так как отсутствуют путевые листы, ведь они обратного пенсионный тоже доказать не может, что не было вредности.Но вопрос у меня второй вот какой. Я объясняю пенсионному на суде, что мы периодически выезжать вынуждены, но она говорит что у вас работа по табелю, и иногда мы не ездили из-за ветров, т. как 14 метров в сек. кран не имеет права по ТБ работать. Вот у меня и вопрос правомерно я отстаиваю свою точку зрения по ветру и по взрывам в карьере? На что мне можно сослаться, и можно ли, и нужно ли, не повредят ли эти запросы мне самому на доказательства по 80% ( хочу данные по ветру и взрывам на суде запросить у комбината). Главное в труд. книжке работа в особо вредных условиях, и в трудовом договоре, и оплата в лицевых счетах вредности есть.

, Яков Козлов, г. Апатиты
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте!

Вот у меня и вопрос правомерно я отстаиваю свою точку зрения по ветру и по взрывам в карьере? На что мне можно сослаться, и можно ли, и нужно ли, не повредят ли эти запросы мне самому на доказательства по 80% ( хочу данные по ветру и взрывам на суде запросить у комбината). Главное в труд. книжке работа в особо вредных условиях, и в трудовом договоре, и оплата в лицевых счетах вредности есть.

Не повредят.  При доказывании обстоятельств, связанных с характером работы и влияющих на досрочное назначение трудовой пенсии по старости не принимаются свидетельские показания, а другие доказательства являются допустимыми, в том числе и данные по ветру и взрывам в карьере.

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»записано

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановленииПравительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».
Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).
Яков Козлов
Клиент, г. Апатиты

А отсутствие путевых листов где прописана информация, и не предоставление их и не законное уничтожение, как это доказывать, не я не могу не пенсионный обратное доказать

Яков Козлов
Клиент, г. Апатиты

Должен суд зачесть это время?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.

На основании ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов ( ч.1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Установленные ст. 60  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правила о допустимости доказательств носят императивный характер.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (п.3 ст. 13 Федерального закона N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Аналогичное правило предусмотрено и в п.3 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

К допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в ст. 55  ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Исходя из вышеизложенного, данные по ветру и взрывам в карьере, могут являться доказательствами, при доказывании обстоятельств, связанных  с реализацией Вашего права на трудовую пенсию, характер работы, включаемый в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости…

Главное в труд. книжке работа в особо вредных условиях, и в трудовом договоре, и оплата в лицевых счетах вредности есть.

На данные обстоятельства и доказательства  и обращайте внимание суда.

Так же в силу разъяснений, данных в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией права граждан на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Яков Козлов
Клиент, г. Апатиты

А отсутствие путевых листов где прописана информация, и не предоставление их и не законное уничтожение, как это доказывать, не я не могу не пенсионный обратное доказать