Требования ГИБДД к сдаче экзамена

Здравствуйте! сын учился в прошлом году в ДОСАФ, сдал ПДД, не сдал вождение, справку в 2019 году медицинскую делал. Сейчас хочет сдать вождение, но в ГИБДД говорят, что экзамен ПДД недействителен и надо его сдавать снова., это правомерные требования? справка будет действительна?

, Валентина Долгалева, г. Николаевск
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Требования ГИБДД правомерны.

Согласно п.28.3 Приказа МВД России от 20.10.2015 N 995

В случае неявки заявителя в экзаменационное подразделение в течение шести месяцев с даты назначения экзамена предоставление государственной услуги прекращается.

Следовательно, от повторной сдачи теоретической части никуда не деться.

Справка по форме 003-В/у действительна в течение 12 месяцев с даты выдачи (пункт 12 Порядка N 344н; пункт 26 Порядка N 441н).

Если ответ был для Вас полезен, не сочтите за наглость просьбу поставить за него «плюсик»)