Могу ли я со страховой компании виновника потребовать о возмещении ущерба, что нужно для этого сделать (страховая виновника находится в другом городе)

Добрый день!

Я попал в дтп , являюсь пострадавшим лицом (Страхового полиса у меня нет ) . Могу ли я со страховой компании виновника потребовать о возмещении ущерба , что нужно для этого сделать (страховая виновника находится в другом городе)

, дмитрий, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

огу ли я со страховой компании виновника потребовать о возмещении ущерба, что нужно для этого сделать (страховая виновника находится в другом городе)

дмитрий

Да, Вы вправе обратиться в компанию виновника.

Данное требование у Вас основано на ФЗ «Об ОСАГО» и ст. 931 ГК РФ, в силу которой

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Для этого Вам нужно подать заявление (отправив его по почте), с приложением следующих документов:

— документы ГИБДД;

— копия Вашего паспорта;

— копия документов на транспортное средство;

— извещение о ДТП, заполненное только с Вашей стороны.

— реквизиты банковского счета для зачисления денежных средств.

При этом в заявлении обязательно укажите, что настаиваете на проведении осмотра по месту нахождения Вашего автомобиля.

дмитрий
Клиент, г. Иваново
Что нужно указать в самом заявлении. Или где можно найти образец заявления в страховую компанию?

Типовая форма заявления во вложении