Повреждение авто на стоянке и "ложные показания" что за бред ГАИ

Добрый день,

Позавчера обнаружил повреждение бампера на стоянке гипермаркета…

До этого выезжал из дома и был в 2 магазинах и после посещения второго магазина, увидел повреждение на авто на переднем бампере.

Подходил к администратора гипермаркета на счет записи с камер, мне ничего не выдали и сказали только по запросу с ГАИ.

Вызвал ГАИ, приехала машина с наездом на меня что типа я мошенник какой то и что то выдумываю!

Объяснил что когда я выезжал из дома я ничего не заметил и когда уезжал с парковки первого магазина тоже вроде ничего на машине не было.

В итоге сказали приехать в отдел для оформления к часу ночи.

Вообщем я приехал и меня начали пугать как и было изначально на парковке что если это произошло не на этом месте то вас привлекут за дачу ложных показаний по Уг статье!!!

Что за бред вообще ??!!! Когда я вызывал ГАИ я был на 100% уверен что машина была поцарапана именно на этой парковке и кто то скрылся но после таких заявлений сотрудников ГАИ я уже начал сомневаться что возможно машина была повреждена на парковке первого магазина.

Дописать адрес первого магазина после заполнения ОБЪЯСНЕНИЙ мне НЕ ДАЛИ!!!

И я уже хотел ОТКАЗАТЬСЯ от всех заявлений и сказать спасибо извините в вашей помоще не нуждаюсь.

Но сотрудники сказали что так сделать НЕЛЬЗЯ уже и дела уже запущенно что вы же нас вызвали… теперь через месяц приходите к дознователю…

Вопрос

На сколько действия сотрудников вообще правомерны?

В части отказа моего заявления о повреждение авто и их заявлений о даче ложных показаний ?!!!

Почему они не приняли ОТКАЗ о повреждение авто

И имеют ли они право и сейчас не принимать ОТКАЗ?

( так как такой помощи,    где ты еще и виноват мне не надо спасибо )

Каких ложных показаний и НА КОГО не понятно…

Мне повредили авто, как я это увидел так их и вызвал…

Кого мне обманывать то и зачем и ГДЕ ВООБЩЕ ЛОГИКА

У меня на машине ОСАГО и КАСКО с франшизой ( 20 тр ) где покраска бампера явно меньше 20 т будет стоить.

Повредил кто то авто и я еще виноват

Что вообще за бред ?!!!

, Роман, г. Санкт-Петербург
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Роман, здравствуйте.

Под дачей заведомо ложных показаний понимают случай, когда вы намеренно даёте некие показания, о которых вы знаете, что они заведомо являются неправдой. Поэтому в вашем случае ответственности по уголовной статье быть не может.

Отказаться от поданного заявления действительно нельзя, потому что закон не предусматривает такой возможности.

Думаю, что в данной ситуации Вам нужно направить письменную жалобу на этих сотрудников, в которой указать, что вам не дали описать все обстоятельства прозошедшего.