Порядок уточнения жалобы в рамках КоАП

12 июня 2020г. получил копию постановления о привлечении меня к ответственности за административное правонарушение. 15 июня 2020г. я обжаловал это постановление в районный суд. Однако в жалобе допустил техническую ошибку, указав, что копия постановления получена мной 2 июня. При этом к жалобе приложена распечатка с сайта Почты России с отметкой о получении жалобы 12 июня. Стоит ли подать уточнённую жалобу с правильной датой? В какой срок и какое количество экземпляров? спасибо!

, Евгений, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 45 КАС РФ Вы вправе уточнить свое заявление/жалобу как до начала судебного разбирательства так и непосредственно в судебном разбирательстве. Если будете подавать уточнение до начала назначения судебного разбирательства, то соответственно уточнение должно быть в количестве экземпляров по количеству сторон и для суда, если же непосредственно в судебном заседании будете уточнять, то можете заявить уточнение устно.

Евгений
Клиент, г. Москва
а судебное заседание-то будет? примут в производство с формально пропущенным сроком?

Перед тем как оставить без движения заявление или его возвратить суд проверяет сроки, бывают опечатки (что и есть в Вашем случае), тем не менее течение сроков видно из самого постановления об административном правонарушении, плюс еще почтовые штемпели так же проверяют.