Могу ли я обменять матрас на более комфортный по такой причине

Здравствуйте, купил матрас 6 месяцев назад в асконе, так как ранее пользовался матрасом того же производителя и был очень доволен, решил приобрести в другую квартиру ещё один, хотел такой же, но сказали что именно таких нет, но есть похожий матрас, спустя месяц начала болеть спина, так как матрас двух сторонний перевернул, показалось что лучше, но к сожалению нет, так как на матрасе сплю не регулярно, склонялся на физиологию организма, надеялся ,что все пройдет, но нет. Могу ли я обменять матрас на более комфортный по такой причине.

, Алексей, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ГОСТ 19917-93 кровати,  матрасы и наматрасники относятся к категории  непродовольственных товаров длительного пользования «Мебель для лежания и сидения». На основании Постановления Правительства №55 от 19.01.1998г. (в редакции от 01.08.2005г.) кровати, матрасы и наматрасники надлежащего качества не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, фасона, расцветки или комплектации.

Таким образом, матрас обменять на аналогичный товар нельзя.

Возможен только возврат матраса в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение 18 месяцев с момента передачи матраса в случае доказанности факта ненадлежащего качества товара. В этом случае можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи некачественного (бракованного) матраса, при условии подтверждения факта несения таких убытков и факта наличия брака в приобретенном товаре.