Здравствуйте, дом был куплен по маткапиталу, оформила только себя, детям долю не оформляла, желаем продать

Здравствуйте,дом был куплен по маткапиталу,оформила только себя,детям долю не оформляла,желаем продать дом,нет в доме воды и очень уж далеко приобрели редко ездим,4 года назад как купили,вот хотим продать что нужно первым делом делать?

, Альбина, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань
хотим продать что нужно первым делом делать?

Первым делом нужно выделить доли детям, в ином случае могут последовать иски от ПФР о возврате средств, иск о признании сделки купли- продажи недействительной, а также может возникнуть уголовное преследование по ст. 159.2 УК РФ:

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.