Запрет на авто

Повесили запрет на рег. действия после продажи авто. можно ли обратится к приставу с договором купли продажи что бы он снял запрет? Т.к запрет повесили после продажи

, Владислав, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться, но лучше сразу жалобой в порядке ст. 123 ФЗ «Об ИП»

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Приложите договор и укажите, что фактически уже запрет наложен на Ваше ТС.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте.

Если запрет на регистрационные действия с автомобилем наложен после продажи автомобиля, то вы можете обратиться в службы судебных приставов с заявлением о снятии данного запрета, как незаконного (должнику имущество не принадлежит, соответственно, запрет наложен на имущество другого человека, что противозаконно).

Если откажуТ, то обжалуйте данный отказ в судебном порядке.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владислав.

На каком основании наложен арест на автомобиль?

Если по долгам предыдущего владельца, то ваши права здесь затрагиваться  не могут, а значит вы вправе требовать снятия ареста и направления жалобы на действия судебного пристава старшему приставу.

 С уважением, Валерий.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Если арест наложен из-за долгов предыдущего владельца, то Вы вправе требовать снятия ареста и направления ходатайства старшему приставу, для снятия ареста с транспортного средства. У меня имеется опыт работы с такими обращениями. Могу помочь Вам в составлении ходатайства. Рассматривают их достаточно быстро. В случае если Вам откажут в удовлетворении направите жалобу.