А если я не соглашусь мне что увольняться нужно?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Осенью мне предстоит выйти на работу. Я работала администратором магазина. Год назад магазин закрылся. Узнала это чисто случайно, без оповещения руководства. Подскажите, мне работодатель должен предоставить такую же вакансию администратора, но в другом магазине? Или в праве перевести меня в продавца в другой магазин?А если я не соглашусь мне что увольняться нужно? Или требовать сокращения?

, Наталья Лизякина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе требовать предоставить Вам работу, обусловленную трудовым договором (ст. 21 ТК РФ), а работодатель обязан ее предоставить (ст. 22 ТК РФ).

Подскажите, мне работодатель должен предоставить такую же вакансию администратора, но в другом магазине?

Наталья Лизякина

это на усмотрение работодателя, может выдать Вам уведомление об увольнении по сокращению и объявить простой на время, пока не истечет 2-месячный срок предупреждения.

Или в праве перевести меня в продавца в другой магазин?

Наталья Лизякина

Перевести на другую должность без Вашего согласия работодатель не может, а переместить в другое подразделение в той же местности (в том же населенном пункте)  — только при условии, что у Вас в трудовом договоре не указан конкретный адрес структурного подразделения, где Вы работали.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).