Здравствуйте, подскажите лишили прав, можно мне их не сдавать, а подать заявление об утери, чтоб пошёл срок?

, ДАНИИЛ, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете и так сделать, но если Вас остановят с ВУ, то срок опять пойдет заново

В силу Постановления Пленума ВС РФ № 20 от 2019 года

Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

и кроме того, привлект по ст. 12.7 КоАП РФ, что предполагает

наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов

Это если будет проверено ВУ на действительность, что сотрудники ГИБДД не всегда делают. Так что один — два раза возможно это и пройдет. Но на постоянный уход от ответственности я бы не рассчитывал. Очень рискованно

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил! Даже если вы подадите такое заявление, ВУ вы пользоваться не сможете, так как после написания заявления об утере водительского удостоверения, оно считается недействительным. Таким образом, использовать их нельзя.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.