Принять оборудование перед подписанием договора о полной индив. Матер. Отвественности

Добрый день. Должен ли работник принять оборудование каким-либо образом, например проведя инвентаризацию, перед тем как подписывать договор о полной индивидуальной материальной ответственности ? Тажке, хотелось бы увидеть ссылку на нормативный документ. Спасибо.

, Александр, г. Петрозаводск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Материальная ответственность работника регулируется ст. 238 — 250 ТК РФ.

В соответствии со ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной материальной ответственности: работников:

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

 Актом, утверждающим перечни работ и категории работников является Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

Соответственно работник должен  принять материальные ценности при подписании договора по акту приема — передачи или по иному документу установленному у работодателя.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Александр. В соответствии со ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. При этом такая ответственность может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.договор о полной материальной ответственности — это договор о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества. Такой договор может быть заключен с отдельным работником (договор о полной индивидуальной материальной ответственности) или с коллективом (бригадой) работников (договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности). При коллективной (бригадной) материальной ответственности причиненный работодателю ущерб возмещается в полном размере не одним работником, а всеми членами бригады, заключившими договор о коллективной материальной ответственности.

 Минтруд России Постановлением от 31.12.2002 N 85 во исполнение Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 утвердил следующие документы:

1) Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (приложение N 1);

2) Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества (приложение N 3).

Названные перечни являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат.

Этим же Постановлением Минтруда России утверждены и Типовые формы договоров о полной индивидуальной материальной ответственности (приложение N 2) и о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности (приложение N 4).

С работниками, перечисленными в указанных перечнях, работодатель вправе заключить договор о полной материальной ответственности. При этом необходимо руководствоваться соответствующей Типовой формой договора ( Приложение № 2 ). В указанной типовой форме договора предусмотрено право работника на участие в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества. Кроме того, необходимо тщательно контролировать состояние материальных ценностей работодателя: проводить учет, инвентаризацию. В частности, инвентаризация нужна перед тем, как работодатель передает материальные ценности работнику. Работодатель самостоятельно устанавливает порядок проведения инвентаризации (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Компания может закрепить процедуру инвентаризации в локальном акте.

Александр
Клиент, г. Петрозаводск

Т.е. заключая договор, я несу ответственность за вверенное мне имущество (например по акту Приёмо-передачи МЦ) согласно договору?

Если МЦ фактически будет передаваться в пользование другим сотрудникам, тогда это уже коллективная ответственность? Или другие сотрудники не отвечают за переданное им оборудование?

Да, Александр. Различаем индивидуальную и коллективную материальную ответственность. Например, бригада продавцов магазина или работников склада — это коллективная, а кассир — индивидуальная. Обязательно смотрим перечень должностей, с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности. Плюс полная материальная ответственность может наступить и в отсутствие договора о ней, например в случае совершения по месту работы хищения,  мелкого хищения, если материальный ущерб причинен работником в нетрезвом виде и пр.