Что нужно сделать, чтобы в этот банкомат включили мою организацию?

Добрый день. Может ли ИП быть благотворительной организацией для людей нуждающихся в медицинской помощи, реабилитации? Если да, то на каких условиях?

Если нет, то как организовать благотворительную организацию и сбор средств? Чтобы не только в интернете собирать, но и, например, на каком-то банкомате есть несколько благотворительных организаций, куда можно перевести средства. Что нужно сделать, чтобы в этот банкомат включили мою организацию? На каких условиях заключают договор с магазинами, что один %от продаж идёт в благотворительную организацию? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Для начала Вам необходимо создать и зарегистрировать в территориальном отделении Минюсте РФ благотворительную организацию.

В соответствии со ст.7 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Согласно ст.15 указанного Закона благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме, являются одним из источников формирования имущества благотворительной организации.

Для Ваших целей наиболее подходящая форма — фонд. В соответствии со ст.10 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ:

Общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели.

Способы сбора пожертвований индивидуальны и законом не регулируются. Договаривайтесь самостоятельно с владельцами терминалов и магазинами (возможны пожертвования в натуральном виде, например, «корзины добра», когда покупатель дополнительно приобретает продукты для малоимущих и помещает их в корзину, расположенную в торговом зале магазина).

Желаю удачи,