Когда началось и когда закончится течение срока задержания Борисенко?

7. В пятницу первого сентября в 10 ч 10 мин на пульте вневе- омственной охраны сработала сигнализация, установленная в одной из квартир дома N 77 по ул. Скобелевской г. Москвы. Через 15 мин по этому адресу прибыл наряд полиции, который сразу же задержал гражданина Борисенко, выходившего с двумя сумками из подъезда. С 11 ч 05 мин до 12 ч 30 мин следственная группа производила осмотр квартиры. Осмотром было установлено, что входная дверь от- крыта путем подбора ключа, а из квартиры похищены деньги и вещи на сумму 62 345 руб. Впоследствии, все они были обнаружены в сум- ках, с которыми был задержан Борисенко и изъяты. В 13 ч 20 мин гражданин Борисенко был доставлен в отделение полиции. В 14 ч 00 мин следователь составил протокол о его задержании по подозрению в совершении преступления. Когда началось и когда закончится течение срока задержания Борисенко?

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Ирина!

В соответствии с требованиями УПК РФ в протоколе о задержании должно указываться время фактического задержания подозреваемого.

УПК РФ Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

Таким образом время задержания — 10 часов 25 минут первого сентября. Подозреваемый задерживается на срок до 48 часов.

УПК РФ Статья 94. Основания освобождения подозреваемого

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108настоящего Кодекса.