Как запретить жильцам многоквартирного дома кормить птиц(голубей) из окна своей квартиры?

Сосед этажом выше кормит голубей из окна своей квартиры, как с этим бороться законным путем? Все подоконники, стекла, балконы, кондиционеры, входная группа загажена экстрементами. Запах отвратительный. Стук в окна с 5 часов утра.На просьбы человек не реагирует. Ему так нравится., он очень любит птиц.

  • IMG_20200609_182357
    .jpg
  • IMG_20200606_082944
    .jpg
  • IMG_20200606_091517
    .jpg
, Екатерина, г. Сургут
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Екатерина!

На фото загрязнён фасад+ Вы указываете, что запах невозможный-обратитесь в управляющую компанию. Пусть они составляют акт и жильцы могут обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру.

Если у Вас остались вопросы-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Обращайтесь, получите ответы на в се возникшие у Вас вопросы.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Екатерина
Клиент, г. Сургут

На фото загрязнён фасад+ Вы указываете, что запах невозможный-обратитесь в управляющую компанию. Пусть они составляют акт и жильцы могут обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру.

Если у Вас остались вопросы-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Обращайтесь, получите ответы на в се возникшие у Вас вопросы.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Пархоменко Вадим

Екатерина, если Вы хотите обратиться в чат-кнопка находится рядом с именем юриста.

Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Екатерина.

Сражу скажу, бороться с этим нереально сложно.

В первую очередь необходимо обратиться в обслуживающую компанию и Роспотребнадзор. Они должны зафиксировать данный факт и обязаны вынести предписание. В России действуют Федеральные законы «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», где установлено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения — это состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Если не последовало никакой реакции от соседей, тогда в суд. Для возложения ответственности на вашего соседа в суде необходимо установить факт порчи имущества(причинения вреда), вину именно соседа, противоправность его поведения и юридически значимую причинно-следственную связь между его поведением и наступившим вредом. Если будет постановление Роспотребнадзора на руках, свидетельские показания, акт управляющей компании, тогда шансы в суде есть, если хоть чего то не будет, то шансов на положительное решение ноль.

Удачи Вам

С уважением, Юрий.

Екатерина
Клиент, г. Сургут

Спасибо!