Как сняться с диспансерного учета

Добрый день! В декабре 2016 года был поставлен диагноз доброкачесвенное образование бронха и легкого(Ретенционная киста) о чем есть запись в эл.карте,а в октябре 2019 года меня ставят на диспансерный учет как онкобольного с диагнозом злокачественное образование легкого, за это время в поликлиники не обращался и диспансеризацию не проходил. Вопрос правомерно ли это? и как снять эту запись?

, Екатерина, г. Нефтекамск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Постановка на учет производится в соответствии с данным приказом

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „онкология“ (с изменениями и дополнениями)

23. Информация о впервые выявленном случае онкологического заболевания направляется врачом-специалистом медицинской организации, в которой установлен соответствующий диагноз, в организационно-методический отдел онкологического диспансера для постановки больного на диспансерный учет.

24. В случае подтверждения у больного факта наличия онкологического заболевания, информация об уточненном диагнозе больного направляется из организационно-методического отдела онкологического диспансера в центр амбулаторной онкологической помощи либо первичный онкологический кабинет, первичное онкологическое отделение медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, для последующего диспансерного наблюдения больного.

Добрый день! В декабре 2016 года был поставлен диагноз доброкачесвенное образование бронха и легкого(Ретенционная киста) о чем есть запись в эл.карте, а в октябре 2019 года меня ставят на диспансерный учет как онкобольного с диагнозом злокачественное образование легкого, за это время в поликлиники не обращался и диспансеризацию не проходил. Вопрос правомерно ли это? и как снять эту запись?
Екатерина

Скорее всего ваш вопрос находится не в области права, так как касается здоровья гражданина.

Я бы рекомендовал обратится к врачу-онкологу для консультации.

В случае не согласия с постановкой на учет обратитесь с письменным заявлением к главному врачу (заведующему) медучреждения, осуществившему постановку вас на учет.

Для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат к выбранному юристу, нажав кнопку «общаться в чате». В чате нужная Вам информация по договоренности предоставляется на платной основе.
Хорошего дня!