Что грозит человеку, если сумма не выше 1000 рублей

Кража в магазине пятёрочка была зафиксирована на камере...Что грозит человеку , если сумма не выше 1000 рублей

, анна, г. Москва
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Человеку грозит административная ответственность по статье 7.27 кодекса об административных правонарушений РФ.  — . Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. За данное правонарушение предусмотрено наказание  - наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. За указанное правонарушение по общему правилу предусмотрена административная ответственность по части первой статьи 7.27 КоАП РФ. Однако если лицо совершившее указанное правонарушение, ранее судимо по статье 158.1 УК РФ, либо является лицом ранее привлекавшимся к ответственности по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ, то возможна уголовная ответственность по статье 158.1 УК РФ — «повторное совершение мелкого хищения».