И примут ли в таком случае паспорт на замену в таком виде через 2 месяца?

Добрый вечер. Залила паспорт жиром. Всё читабельно, но страницы окрасились.

Документ, полагаю более не пригоден.

Но мне осталось до обязательной замены паспорта чуть больше двух месяцев. Нужно ли бежать в МФЦ или подождать?

И примут ли в таком случае паспорт на замену в таком виде через 2 месяца?

, Анна, г. Москва
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На подачу документов о замене паспорта дается 30 дней, в т.ч.  после достижения определенного возраста. Теоретически, человек может испортить документ именно в этот период,  заявить об этом и поменять его на новый без штрафа.

Но(!), в случае, если Вам понадобится предъявить паспорт в силу каких-либо обстоятельств, и он будет признан недействительным, то к Вам применят статью  19.15, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  что повлечет  наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, для Москвы или Санкт-Петербурга - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.