Через сколько можно подать на удо?

Человек был осужден по статье 163,126. На 5,2 года строго режима . Через сколько можно подать на удо ?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Человек был осужден по статье 163,126. На 5,2 года строго режима. Через сколько можно подать на удо?

ольга

Ольга,

Это зависит от того, по каким частям данных статей осужден гражданин.

Например, ч.1 ст.126 УК РФ — преступление средней тяжести; часть 2 и 3 той же статьи — особо тяжкие преступления.

В первом случае срок подачи на УДО — по 1/3 назначенного наказания, во втором — по 2/3 срока.

По ст.163: часть первая — средней тяжести, часть 2 — тяжкое (по половине срока), часть 3 — особо тяжкое.

Уточните, пожалуйста, квалификацию.