Могу ли я имея задолженность перед банком выехать за границу на служебном автомобиле в служебную командировку?

Добрый день! Могу ли я имея задолженность перед банком выехать за границу на служебном автомобиле в служебную командировку ?

, ПРОХОРОВ АЛЕКСАНДР, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Если вам известно, что банк взыскал задолженность через суд и подал исполнительные документы в службу судебных приставов,  а сумма долга больше 30 тыс. рублей, то такой запрет может быть установлен.
В целях минимизации рисков зайдите на сайт службы судебных приставов своего региона и проверьте по ФИО себя на предмет наличия исполнительных производств. Если такие есть, то пристав мог вынести постановление о временном ограничении на выезд. Однако -это автоматически не делается.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
ст. 67, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.