Прокурор повесил 280

1.Привлекли за статью 280 за то что в аудиозаписях имеется песни с экстремистическими наклонностями  -штраф хотят повесить 1000р 2.Прокурор сказал мне написать от руки такие вещи, мол что я обязан помочь их следствию которое никак с моей жизнью не связанно Вопрос: Что делать?

, Артур, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артур!

Вы имеете ввиду ст.280 УК РФ?

УК РФ Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Здесь штрафы гораздо выше 1000 рублей. Что делать? Во-первых, рекомендую Вам воспользоваться услугами адвоката.

Второе, Вы имеете право отказаться свидетельствовать против самого себя. И третье, Вы не обязаны что-либо писать по  такой просьбе прокурора.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур,

Санкция ч.1 ст.280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) предусматривает наказание  виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Так что, Вам грозит наказание в виде штрафа в размере значительно большем, чем 1 тыс. руб.

Прокурор сказал мне написать от руки такие вещи, мол что я обязан помочь их следствию которое никак с моей жизнью не связанно

Предполагаю, что Вами заявлено ходатайство прокурору о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В таком случае Вы должны были посоветоваться с адвокатом (он также подписывает это ходатайство) и подать его через следователя на имя прокурора. В ходатайстве требуется указать, какие действия обязуетесь совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Именно Вы предлагаете свой вариант сотрудничества, «свои условия», указываете то, чем можете помочь следствию. А прокурор по представлению следователя (с его стороны возможен отказ) принимает Ваше «сотрудничество» или нет. Обычно такие соглашения заключаются по групповым и многоэпизодным делам, когда необходимо установить других соучастников преступления, получить доказательства их вины.

Вопрос: Что делать?

На такой вопрос довольно сложно ответить, не зная фактических обстоятельств дела и хода расследования (как я понимаю, предварительное следствие не окончено). Рекомендую посоветоваться с адвокатом.

Желаю удачи,