Какова ответственность за данные правонарушения?

На территории природного заказника были обнаружены залежи бурого угля. Администрацией области было дано разрешение на освоение данного месторождения с изъятием части территории природного заказника. В будущем предполагалось восстановление нарушенных земель, а в настоящий момент с целью сохранения общей площади природной территории было принято решение о передаче в пользование заказника земель из фонда запаса двух районов. Какова ответственность за данные правонарушения?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В силу ст.36 Федерального закона от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»(с изменениями и дополнениями) за нарушение режима  особо охраняемых природных территорий предусмотрена уголовная ответственность.

В действиях должностных лиц администрации области могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст.262 Уголовного кодекса РФ  Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,