Автомобиль с ограничением регистрации

Здравствуйте. Я купил машину год назад, с документами проблем не было. Оформил на себя. Сейчас я её продал и купил новую, но мой покупатель не может оформить её на себя, так как на автомобиль наложено ограничение из-за неуплаты по кредиту. (оказывается прошлый владелец заложил её банку в залог). Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Как я смог оформить её на себя, если она в залоге? И почему мы оба теперь несём ответственность за этот кредит? (как сказано в банковском письме)

, Виктория Нойманн, г. Краснодар
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Переход права собственности не  влечет прекращения права залога, поэтому автомобиль могут забрать у нынешнего собственника для погашения задолженности, обеспеченной залогом.  Ваш покупатель вправе требовать от Вас возмещения возникших у него убытков в результате изъятия, а Вы вправе требовать того же от Вашего продавца. Но могут быть нюансы, позволяющие избежать этих неприятностей, например, если прошёл срок давности и т.д. Поэтому разбирать ситуацию  лучше с юристом вместе со всеми документами.
Если этот ответ был чем-то полезен, то можете поставить лайк (плюс).

Виктория Нойманн
Клиент, г. Краснодар

Скажите, а как вообще я мог оформить её на себя и пользоваться целый год, если она в залоге?

Потому что залог автомобилей нигде не регистрируется.