Налог при продаже наследства

Добрый день. В наследство от брата остался автомобиль. Планирую продажу автомобиля после вступления в наследство (менее 3 лет). С 01.01.20 г. есть возможность снизить налог за счет затрат наследодателя. Есть договор купли продажи автомобиля братом у дилера (договору менее 3 лет) за счет собственных средств + кредит. Страховая компания возмещает в полном объеме оставшийся кредит, по причине страхового случая с братом. Значит налог будет равен 13% от разницы продажи автомобиля и стоимости договора покупки автомобиля братом у дилера. Если величина отрицательная, то налог равен нулю Верно? Если ошибаюсь, то опишите ка рассчитать налог.

, Григорий Мазуренко, г. Сыктывкар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий.

Да, вы можете учитывать расходы наследодателя на приобретение имущества, которое получили в наследство и продаете

18 абз. пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Только расходами наследодателя в данном случае будут признаны его собственные средства, которые он потратил на покупку автомобиля + средства, которые он внес на погашение кредитного договора (если это был целевой кредит на приобретения а/м).

Средства, которые не успел банку выплатить наследодатель — не признаются его расходами, так он фактически ими не владел, а они были возвращены банку страховщиком на основании наступления страхового сучая.

Удачи Вам!

Григорий Мазуренко
Клиент, г. Сыктывкар

Алексей, добрый день.

Спасибо за оперативный ответ. Подскажите, мой брат приобретал страховку, которая покрывает остаток кредита. Затраты на страховку будут являться затратами на автомобиль?

Допустим выплаты страховой компании не являются прямыми затратами моего брата на приобретение автомобиля. Страховая компания выплатит страховую сумму мне на счет, как наследнику. Я в свою очередь погашу кредит наследодателя в полном объеме. Тогда вступает механизм снижения налога за счет затрат наследополучателя. Прямые затраты брата + прямые мои затраты = стоимость автомобиля по договору купли продажи.

При продаже автомобиля ниже стоимость договора покупки автомобиля, налог равен нулю. Правильно?

Григорий, нет. Затраты на страховку, это затраты, связанные с рисками невозврата кредита. Это другая категория расходов. Она никак не связана со стоимостью автомобиля.

Более того, могут даже возникнуть проблемы в зачете процентов по кредиту в качестве расходов на приобретение машины. Иногда ФНС отказывается признавать проценты в качестве расходов, такое случается. Но этот вопрос можно решить в судебном порядке, в случае если кредит был целевым (на приобретение а/м). Средства же которые наследодатель вносил в банк в качестве погашения «тела кредита» (основного долга) к зачету принимаются безусловно и без возражений со сторон ФНС.

Оснований для выплаты страховой суммы вам нет совершенно никаких. И ни при каких условиях это невозможно. В Договоре страхования есть три стороны: Банк, Заемщик и Страховщик. При наступлении страхового случая к Страховщику переходят (полностью или частично) обязательства Заемщика, которые он не успел выполнить перед Банком. Но наследникам страховая сумма не выплачивается. Это исключено.

Если разница между расходами на приобретение и доходами с продажи имущества отрицательная, то НДФЛ разумеется равен нулю.