Добрый день, ошибочно пополнила чужой номер телефона, теперь Мегафон отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что денег на счете абонента нет

Добрый день, ошибочно пополнила чужой номер телефона, теперь Мегафон отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что денег на счете абонента нет. Правомерен ли данный отказ?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Денис Суродин
Юрист, г. Нижний Новгород

Диана, здравствуйте.

Теоретически, оператор может отказать в возврате по такой причине. В данном случае нужно написать претензию в адрес оператора и при получении официального отказа обратиться в суд. В Гражданском кодексе есть такое понятие, как «неосновательное обогащение» — это имущество, полученное без установленного законом основания. Такое имущество подлежит возврату потерпевшему. Ответчиком по вашему иску о возврате денег будет абонент, на чей счет был зачислен ошибочный платеж. В качестве третьих лиц привлекается оператор сотовой связи. Судом будут исследованы как имеющиеся у вас документы, подтверждающие ошибочный платеж, так и истребованные у оператора сотовой связи результаты рассмотрения вашего заявления и сведения о зачислении денежных средств на счет иного лица. После этого, если с документами все в порядке, суд обяжет ответчика вернуть вам деньги.